5 de out. de 2019

Tabela completa do II Torneio de Futsal Feminino em Catolé do Rocha/PB

Com 11 clubes confirmados o torneio será realizado no dia 13 de outubro, com inicio previsto para as 8:00 horas da manhã e finalizado no mesmo dia. Vejo como um grande objetivo para fortalecer a modalidade entre as mulheres em toda região.
Banner de divulgação (Dayane Kelly)

Grupo A
Grupo B
Grupo C
São José (Brejo do Cruz)
Campo Grande
Rafael Godeiro
CEC (Catolé do Rocha)
Upanema (Paraíba)
Perímetro (PDF)
Flamengo B (Caicó))
Messias Targino
Almino Afonso
Flamengo A (Caico)
Janduís


Tabela completa do torneio feminino

Data
Dia
Hora
GP
JG
Clube A
Placar
Clube B
13/10/19
Do
8:00
A
01
São José

x

C E C
13/10/19
Do
8:25
B
02
Campo Grande

x

Upanema
13/10/19
Do
8:50
C
03
Rafael Godeiro

x

Perímetro
13/10/19
Do
9:15
A
04
Flamengo B

x

Flamengo A
13/10/19
Do
9:40
B
05
M. Targino

x

Janduís
13/10/19
Do
10:05
A
06
São José

x

Flamengo B
13/10/19
Do
10:30
B
07
Campo Grande

x

M. Targino
13/10/19
Do
10:55
C
08
Rafael Godeiro

x

Almino Afonso
13/10/19
Do
11:20
A
09
C E C

x

Flamengo A
13/10/19
Do
11:45
B
10
Upanema

x

Janduís
13/10/19
Do
12:10
C
11
Perímetro

x

Almino Afonso
13/10/19
Do
12:35
A
12
São José

x

Flamengo A
13/10/19
Do
12:55
B
13
Campo Grande

x

Janduís
13/10/19
Do
13:20
A
14
C E C

x

Flamengo B
13/10/19
Do
13:45
B
15
Upanema

x

M. Targino

Data
Dia
Hora
GP
JG
Clube A
Placar
Clube B
13/10/19
Do
14:10
4ª F
16
1º do GP A

2º do GP C
13/10/19
Do
14:35
4ª F
17
2º do GP B

3º do GP A
13/10/19
Do
14:55
4ª F
18
2º do GP A

3º do GP B
13/10/19
Do
15:20
4ª F
19
1º do GP B

1º do GP C

Data
Dia
Hora
GP
JG
Clube A
Placar
Clube B
13/10/19
Do
15:45
SM
20
V do JG 16

V do JG 18
13/10/19
Do
16:10
SM
21
V do JG 17

V do JG 19

Data
Dia
Hora
GP
JG
Clube A
Placar
Clube B
13/10/19
Do
16:35
3º L
22
P do JG 20

P do JG 21
13/10/19
Do
16:55
F
23
V do JG 20

V do JG 21

Regulamento
 CAPITULO I
Disposições Gerais

Art. 1º - O 2º TORNEIO DE FUTSAL FEMININO DE CATOLÉ DO ROCHA – PB é uma competição de nível regional que será realizada no dia 13 de OUTUBRO (domingo) de 2019. As partidas serão realizadas integralmente nas dependências do Ginásio da escola LUZIA MAIA, tendo início às 08h00min. 

 CAPITULO II
Atletas e Equipes

Art. 3º - As equipes serão compostas por no mínimo 5 (cinco) e no máximo 14(quatorze) atletas.  

§ 1º - As inscrições estão definidas no valor de R$ 80,00 (Oitenta Reis), para confirmação da inscrição as equipes interessadas devem empenhar o valor de 50% do valor total da inscrição e 50% no dia do evento antes de entrar em quadra.
  
Art. 4º - Cada equipe poderá ter dois membros para forma sua comissão técnica, sendo um técnico e o outro auxiliar técnico no banco de reservas, devidamente inscrito na partida.   

 CAPITULO III
Das Partidas e Forma de Disputa

Art. 5º - As partidas terão duração de 20 minutos, dividido em dois tempos de 10 minutos, em todas as fases.

Art. 6º - A competição terá o seguinte formato; PRIMEIRA FASE as equipes serão distribuídas em grupos de 3(três) equipes e da SEGUNDA FASE até a FINAL partidas eliminatórias.  

§ 1º - Em caso de empate a partir da SEGUNDA FASE a definição do classificado será por meio da  disputa por pênaltis: Serão concedidos 3 (três) cobranças alternadas para ambas as equipes, se ao final não obtivemos um vencedor, será escolhido entre os três escolhidos uma jogadora de cada equipe para alternar as cobranças até encontrar um vencedor.

§ 2º - Chaveamento a partir da segunda fase.

         PARA 12 EQUIPES (4 Grupos)              
                                                
  
Classificam os dois mais bem colocados de cada grupo

JG01 – 1º A x 2ºB
JG02 – 1º B x 2º A
JG03 – 1º C x 2º D
JG04 – 1º D x 2º C
JG05 – JG01 x JG03
JG06 – JG02 x JG04
JG07 – JG05 x JG06

§ 3º - Da PRIMEIRA FASE para a SEGUNDA FASE serão adotados os seguintes critérios de classificação caso necessário: Confronto Direto; Número de pontos, Saldo de gols Números de gols marcados; menor número de gols sofridos; menor número de Cartões Amarelos; e menor número de Cartões Vermelhos.

§ 4º - Impreterivelmente o sorteio dos confrontos será realizado no dia 3 de outubro (quinta-feira) às 18:00hs através de uma Live no instagram dayane_honda1 , o vídeo será compartilhado no grupo dos membros das equipes.

Art. 7º - Caso a equipe não comparecer na hora determinada ou não tenha o número mínimo de atletas a mesma será considerada perdedora do confronto, sendo atribuído o placar de WxO, para a equipe presente. Será atribuído uma tolerância de 15 minutos para o PRIMEIRO JOGO DO CERTAME, as demais devem seguir o horário programado.

  CAPITULO IV

Das Infrações e Penalidades

Art. 9º - As infrações e Penalidades terão seus critérios baseados na Regra Oficial CBFS-FIFA. As penalidades punidas com CA - Cartões Amarelos e CV - Cartões Vermelhos acarretaram; 1 Cartão vermelho ou 2 Cartões amarelos, suspensão na partida seguinte. 

Art. 10º - Casos de agressão ou vandalismo de atletas e membros da comissão inscritos serão analisados e punidos pela organização da competição.

                                                                CAPITULO IV

Das Premiações e Seus Fins

Art. 12º - O 2º TORNEIO DE FUTSAL FEMININO DE CATOLÉ DO ROCHA – PB será responsável pela premiação dos campeões. 

 Premiação:

Campeão: R$ 500,00 (quinhentos Reais) e troféu, medalhas
Vice-Campeão: R$ 200,00(duzentos reais) e troféu, medalhas
Goleira Menos Vazada: 50,00 + troféu
Artilheira: 50,00 + troféu 

Texto e edição - Aldeir Torres Sport
Fonte - Dayane kelly, Catolé do rocha
Imagem - Dayane

Obrigado pela visita! Volte sempre.

Nenhum comentário:

Postar um comentário