9 de nov de 2018

IX Campeonato Municipal de Pau dos Ferros (Quinta-feira, 8)

novembro 09, 2018 0
Nequinho e Luciano Bezerra (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados do maior campeonato municipal do RN

Categoria Mirim – Grupo Único
São Benedito 01 x 00 Colinas do Alto Oeste
Gol: João Pedro.

Cartão Amarelo
João Pedro (São Benedito)

Cartão Vermelho
João Pedro (São Benedito)

Classificação
São Benedito                 06
Colinas do Alto Oeste    03
Sítio Carvão                   00
Princesinha                   00

Categoria Infantil – Grupo Único
Japonês Domingos Gameleira (Foto - Aldeir Torres Sport)

Domingos Gameleira 00 x 01 Frei Damião
Gol: Antônio Orismildo

Cartão Amarelo
Antônio Orismildo (Frei Damião).

Classificação
Frei Damião                    04
Colinas do Alto Oeste     01
Domingos Gameleira      00

Categoria Aberta – 2ª fase
Wjakson Oliviera (Foto - Aldeir Torres Sport)
Olívio de Souza 01 x 00 25 de março
Gol: Maykon de França.

Cartão Amarelos                                               Cartão Amarelos
João Dias (Olívio)                                               Thiago (25)
Janderson (Olívio)                                              Rafael Júnior (25)
Francisco Henrique (Olívio)

Wjakson Oliveira (Foto - Aldeir Torres Sport)
- Sítio Extrema 02 x 01 Várzea Nova
Gols: Érico Eder, Francisco Bruno (Extrema).  Otaviano (Várzea).

Cartões Amarelos                                             Cartões Amarelos
Francisco Edson (Extrema)                              João Victor (Várzea)
Luan Kenedy (Extrema)                                   Vandeberg (Várzea )
Alex Marcio (Extrema)                                    José Roberto (Várzea)
Érico Eder (Extrema)                                        José Nildivan (Várzea).

Nice, Omar Damião e Luciano (Foto - Aldeir Torres Sport)
- Com a finalização da 2ª fase do evento, confiram os cinco (5) clubes classificados e os outros três (3) que se classificaram no sorteio.

4ª de final dia 13 de Novembro
As 19:00 – Sítio Alencar  x  Nova Pau dos Ferros
Após – Chico Cajá  x  Várzea Nova.

4ª de final dia 15 de Novembro
As 19:30 – Olívio de Souza  x   Manoel Deodato
Após – Sítio Extrema  x  Arizona.

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagens - Aldeir Torres

7 de nov de 2018

IX Campeonato Municipal de Pau dos Ferros/RN (Terça-feira, 6)

novembro 07, 2018 0
Omar João de Deus Vinicius Lopes (Foto - Aldeir Torres Sport)
 Confira os resultados desta terça-feira do evento mais charmoso do RN.
Princesinha (Foto - Aldeir Torres Sport)
Categoria Mirim (Grupo Único)
Princesinha 00 x 05 Colinas do Alto Oeste
Gols: Felipe Cauã (3) Izack, Gustavo.
Colinas do Alto Oeste (Foto - Aldeir Torres Sport)
Cartão Amarelo
Pedro Felipe (Colinas)
Izack Iris (Colinas).

Classificação
Colinas do Alto Oeste        03
São Benedito                     03
Frei Damião                       00
Princesinha                       00

2ª Fase (Categoria Aberto)
Sítio Alencar 01 ( 4 x 2 ) 01 Sítio Carvão
Gols: Bergson (Alencar). Diego Pinha (Carvão).

- Nos Pênaltis a equipe do Alencar levou a melhor e venceu pelo placar de 4 a 2. Bergson, Pedro Vinicius, Franklyn, Gavião marcaram para o clube Alencar. Francisco e Diego Pinha marcaram para o Carvão. Leandro e Alex desperdiçaram suas cobranças. Com isso o Alencar se classificou para 4ª de final do evento.

Cartões Amarelos                                        Cartões Amarelos
Bergson (Alencar)                                        Jardes (Carvão)
Cicero Alves (Alencar)                                João Batista (Carvão)
Romario Filho (Alencar)    
                      
  Cartão Vermelho
Cicero Alves (Alencar).

Vídeo da rodada

Manoel Deodato 00 ( 3 x 4 ) 00 Nova Pau dos Ferros

- Nos pênaltis a equipe da Nova Pau dos Ferros levou a melhor e venceu pelo placar de 4 a 3.Daniel, Douglas, Eduardo (desperdiçou) Thiago, David (Nova PDF). Regivan, Eduardo, Erinaldo converteram suas respectivas cobranças. Leonardo e Pedro Augusto desperdiçaram suas cobranças. Com a vitória nos pênaltis o a equipe da Nova Pau dos Ferros passou para as 4ª de final da competição.

Arizona 00 x 03 Chico Cajá
Gols:Arthur Martins, Marinaldo Soares, Keiverton.

Cartões Amarelos                                    Cartões Amarelos
Josenilton (Arizona)                               Francisco Canindé (Chico Cajá)
Francisco Francinildo (Arizona).

Cartão Vermelho
Francisco Francinildo (Arizona).

- Com a vitória a equipe do Chico Cajá passou de forma direta para as 4ª de finais do IX Campeonato Municipal de Pau dos Ferros/RN.

Próxima rodada (Quinta-feira, dia 8 de Novembro)

Grupo Único - Categoria Mirim
As 18:00 - São Benedito x Colinas do Alto Oeste

Grupo Único - Categoria Infantil
Após - Domingos Gameleira x Frei Damião

2ª Fase (Categoria Aberta)
As 19:30 - Olívio de Souza x 25 de Março
Após - Sítio Extrema x Várzea Nova

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN.
Imagens - Aldeir Torres

6 de nov de 2018

IX Campeonato Municipal de futebol em Pau dos Ferros/RN (Terça-feira, 6)

novembro 06, 2018 0
Estádio 9 de janeiro (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os jogos que abrem a segunda fase do evento nesta Terça-feira dia 6 de Novembro no estádio 9 de janeiro.

As 18:00 – Grupo único Categoria Mirim
Princesinha x Colinas do Alto Oeste

 Fase eliminatória
As 19:00 – Sítio Alencar x Sítio Carvão

Após – Manoel Deodato  x   Nova Pau dos Ferros

Seguida – Arizona  x  Chico Cajá

Obs - Nesta segunda fase eliminatório do evento em caso de empate no tempo normal, será cobrado uma série de Cinco (5)  penalidades máximas e caso persista empatado será cobrado uma série alternada de uma penalidade, por atletas diferentes, inclusive o goleiro, até conhecermos o vencedor do confronto. É bom frisar que só os onze (11) atletas que terminarem a partida que estarão apto a realizar as cobranças.

  Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagem - Aldeir Torres

V Copa Gustavo Alves de futebol minicampo nos Barracos (Artilheiros)

novembro 06, 2018 0
Adalberto Padaria Vieirense está a um gol se tornar o maior artilheiro do evento (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira como anda a artilharia do evento mais badalado do RN.

Artilheiro
Adalberto principal artilheiro do evento (Foto - Aldeir Torres Sport)
Adalberto (PadariaVieirense)                        08 gols

2º colocados (Vice-artilheiros)
Aílton (Itaú)                                                   05 gols
Canindé (25 de março/Francisco/Dantas)   05 gols
Badú (Sobradinho)                                         05 gols
Vater(Potiguar)                                              05 gols

6ª Colocação
Serginho (Potiguar)                                       04 gols
Marcos (Padaria Vieirense)                           04 gols

8º Colocação
Aguineudo (31 de dezembro)                       03 gols
George (A.D.B.V/Bom Sucesso/PB)             03 gols
Ronildo (25 de março/Francisco Dantas)    03 gols
Devânio (Vidraçaria Souza)                          03 gols
Leonardo (Sobradinho)                                 03 gols

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - V Copa Gustavo Alves/Claudio Alves.
Imagens - Aldeir Torres 

4 de nov de 2018

V Copa Gustavo Alves de Futebol “Veterano” nos Barracos 2018

novembro 04, 2018 0
Leonardo Sobradinho (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados da semifinal do evento de futebol minicampo mais organizado da região.
Falta para o Sobradinho (Foto - Aldeir Torres Sport)
Sobradinho  02 x 04 Itaú (Seleção).
Gols: Leonardo, Badú (Sobradinho). Ailton (2), Dida, Magno (Itaú).
Árbitros do evento (Foto - Aldeir Torres Sport)
Padaria Vieirense 05 x 03 Potiguar
Adalberto marcou dois gols e continua na artilharia do evento com 8 gols (Foto - Aldeir Torres Sport)
Gols: Marcos (2), Adalberto (2), Até (Padaria). Carlinhos, Roberto, Serginho (Potiguar).
Padaria Vieirense (Foto - Aldeir Torres Sport)
- Com a vitória de Itaú e Padaria Vieirense ambos se enfrentam na semifinal da competição no dia 11 de novembro, as 8:40 (segundo Jogo) no minicampo doa Barracos.

Arbitragem
Adjaílton Bessa e Luciano Libanio (Foto - Aldeir Torres Sport)
Seleção da Rodada
Bruno goleiro do Itaú estreia e já entra na seleção da rodada (Foto - Aldeir Torres)
01 – Bruno (Itaú)

02 – Aré (Padaria Vieirense)

03 - Adeilson (Padaria Vieirense)

04 – Marcos (Padaria Vieirense)

05 – Naldo (Sobradinho)

10 – Aílton (Itaú)

09 – Adalberto (Padaria Vieirense).

A próxima rodada do evento (Semifinal). Dia 11 de Novembro (Domingo).
Claudio Alves Organizador do evento (Foto - Aldeir Torres Sport)
As 07:40 - Santo Antônio x 31 de dezembro.

As 08:40 - Itaú (Seleção)  x Padaria Vieirense.

 Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - V Copa Gustavo Alves/Claudio Alves
Imagens - Aldeir Torres

2 de nov de 2018

IX Campeonato Municipal de futebol em Pau dos Ferros (Quinta, 1).

novembro 02, 2018 0
Omar João de Deus e Vinicius (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados desta quinta-feira dia 1 de Novembro no Estádio 9 de Janeiro em Pau dos Ferros/RN.

Grupo Único Categoria Juvenil
Sítio Morada Nova 01 x 03 Arizona
Gols: Muryllo (2), João Ítalo.

Cartão Amarelos
José Cleiton (Arizona)
Everton Ryan (Arizona)

Arbitro – João de Deus Auxiliares – Omar e Vinicius

Ainda dentro do mesmo!
São Benedito 00 x 00 Frei Damião

Arbitro – Luciano Bezerra  Auxiliares Omar e João de Deus

Classificação
São Benedito    04
Arizona             04
Frei Damião      02
Morada Nova    00

Pelo Grupo G – Categoria Aberto

Olívio de Souza 02 x 00 Poço Comprido
Gols: Danilo Sheldon, Francisco Henrique.

Cartões Amarelos              Cartões Amarelos
Francisco de Assis (Olívio)         Rarryson (Santo)
                   Leandro Perreira (Olívio)       Francisco das Chagas (Santo)
                   Francisco José (Olívio)             Hugo Daniel (Santo)               
                   Danilo Sheldon (Olívio)

Arbitro Damião   Auxiliares Wjakson e Luciano

Classificação
Olívio de Souza     06 (Classificado)
Poço Comprido      03
Alagoinha dos Estevão 00

Pelo Grupo H
Nova Pau dos Ferros 00 x 00 Manoel Domingos

Cartões Amarelos                                         Cartões Amarelos
Thiago Andrade (Nova)                               Francisco Luciano (Manoel)
Matheus Paulinho (Nova)                          Francisco Leonildo (Manoel)
Eduardo de Souza (Nova)                          Anderson Gleidson (Manoel)
                  Dário Medeiros (Nova)      

Arbitro - Wjakson   Auxiliares João de Deus e Vinicius

Classificação
Nova Pau dos Ferros   04 (Classificado)
Manoel Domingos    04
Paraíso     00

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagem - Aldeir Torres