15 de out de 2018

V Copa Gustavo Alves “Veterano” 2018 (Domingo, 14)

outubro 15, 2018 0
Deílson Padaria Vieirense, as quartas de finais é logo ali (foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados da uma última rodada da fase classificatória.

Pelo grupo C
Adalberto marca dois gols que definiu a classificação do clube a próxima fase (Foto - ATS)
Vidraçaria Souza 02 x 03 Padaria Vieirense
Gols: Devânio (2). (Vidraçaria). Adaberto (2), Serra Branca (Paradria).
Padaria Vieirense (foto - Aldeir Torres)
- Com a vitória, a equipe da Padaria Vieirense se classificou para as quartas de finais da competição. O próximo compromisso do clube será dia 27 de outubro (Sábado), contra o Potiguar Master, as 19:40 no belo gramado dos Barracos dos pescadores município da querida cidade de Rafael Fernandes/RN.
Nenén (Vidraçaria Souza), derrota o clube volta sua atenções para o campeonato de Josathan (foto - ATS)
- Derrotado, a forte equipe da Vidraçaria Souza se despede da Copa Gustavo Alves, pela primeira vez na sua história numa fase de classificação.

Pelo Grupo D
Ramílson Potiguar Saída de bola do Potiguar (Foto - Aldeir Torres Sport)
ADBV (Bom Sucesso/PB) 02 x 05 Potiguar
Gols: George, Ney Robson (ADBV). Valter (3), Elizandro, Serginho (Potiguar).
Potiguar Master (Foto - Aldeir Torres Sport)
- Com a vitória, a equipe do Potiguar Master se classificou para a próxima fase do evento. Na quarta de final, a equipe enfrenta no dia 27 de outubro (Sábado), a equipe da motivada equipe da Padaria Vieirense, as 19:40 no minicampo dos Barracos.
ADBV (Bom Sucesso/PB) Foto - Aldeir Torres Sport
- Com a derrota, a equipe paraibana se despediu do evento na terceira colocação na fase de grupos. Mas o clube e jogadores aprovaram o evento da Copa Gustavo Alves, e com certeza marcará presença nas outras edições que vem pela frente. 

Arbitragem
Luciano Libanio e Batista
Luciano Líbanio e Batista

Veja como ficou os confrontos das quartas de finais
Marcos Padaria Vieirense (Foto - Aldeir Torres Sport)
Dia 21 de Outubro
As 07:40 – Santo Antônio x Associação Arizonense
As 08:40 – 31 de dezembro x 26 de Março

Wellington (Charuto) - Foto - Aldeir Torres Sport.
Dia 27 de outubro (Sábado)
As 18:40 – Sobradinho x Itaú (seleção).
As 19:40 – Padaria Vieirense x Potiguar

Texto – Aldeir Torres Sport
Fonte – Cláudio Alves
Imagens – Aldeir Torres

13 de out de 2018

IX campeonato Municipal de Pau dos Ferros/RN

outubro 13, 2018 0
Diogo Silva Técnico do Sítio Carvão (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados desta quinta-feira realizado no estádio 9 de Janeiro

Pelo Grupo J
Sítio Carvão 02 x 00 Aluízio Diogénes
Gols: Diego Silva, Francisco Damião (Carvão).
Cartões amarelos                 Cartão Amarelo
Tarcísio (Sítio Carvão)
Diego Silva  (Sítio Carvão) 

Arbitro – Damião
Luciano Bezerra, Damião Oliviera, Nildaécio 
Auxiliares – Luciano Bezerra, Nildaécio Costa

Pelo grupo J
Princesinha 01 x 03 São Vicente
Gols: Flávio Alison (Princesinha). Gildevânio (2),  Victor Contra (São Vicente).

Cartões amarelos                           Cartões Amarelos
Felipe Lopes (Princesinha)                   Paulo Marcio (São Vicente)
Adeilton Morais ( Princesinha )          Francisco Damião (São Vicente)
Fávio Alison (Princesinha )                                                                     
Antônio Morais (Princesinha ).                                                                
   
Arbitro – Luciano Bezerra
João de Deus, Luciano Bezerra, Nildaécio
Auxiliares – Nildaécio Costa, João de Deus.

Pelo grupo I
Sítio Extrema 01 x 01 São Benedito
Gols: Bruno Araújo (Extrema). Joabe Ferreira (São Benedito).

Cartões Amarelos                         Cartões Amarelos
Érico Edér (Sítio Extrema)             Joabe (São Benedito).
Bruno Araújo (Sítio Extrema).       Mateu Souza (São Benedito).
Artur Leite (Sítio Extrema).             Valdeir Leite (São Benedito).

Arbitro – Damião
Auxiliares – Nildaécio, João de Deus.
Vídeo da Rodada
Próxima rodada do evento
Mequinho e Paulo Eduardo (Foto - Aldeir Torres Sport
Pelo grupo Grupo I
As 18h30 - Sítio Extrema x Centro

Após - São Benedito x Riacho do Meio

Pelo Grupo A
Em seguida - São Judas Tadeu x Perímetro

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagens - Aldeir Torres

6 de out de 2018

IX Campeonato municipal de futebol em Pau dos Ferros - Aberto (Resultados).

outubro 06, 2018 0
Lances da rodada de ontem (5) - (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados da rodada desta sexta-feira, (5) do evento.
Atleta sendo atendido  por Mequinho (Massagista) e Nice (Enfermeira). Foto - Aldeir Torres Sport
Pelo grupo A
 Sítio Alencar 00 x 00 São Judas Tadeu

Cartões Amarelo                Cartões Amarelos
Romário Filho                          Michel Sales
                                                José Henrique

Arbitro - Wjakson Oliviera
Bandeiras - Francisco Nildaécio e Vinicius Lopes

Pelo Grupo G
Olívio de Souza 02 x 01 Alagoinha dos Estevão
Gols: Thiago Saturno, Francisco Henrique (Olívio). Francisco Alcione (Alagoinha).

Cartões Amarelos                    Cartões Amarelos
Olívio de Souza                              Alagoinha dos Estevão
Maykon França                           Francisco de Assis
Thiago Saturno                         Lendervanio 
                                                     Antônio Macedo     
                                               Sidrack Havelly

    Cartão Vermelho    
 José Cleudyan - Olívio de Souza

Árbitro - João de Deus
Bandeiras - Vinicius Lopes e Francisco Nildaécio.

Pelo Grupo  C
 Manoel Deodato 02 x 02 João Catingueira
Gols: Francisco Cleidivan, Erivanaldo Martins (Manoel Deodato). Eduardo Honorato, Arlindo Raniere (João Catingueira)

Cartões Amarelos                                     Cartões Amarelos
Manoel Deodato                                      João Catingueira
Francisco Cleidivan                                             Hermicio Fereira
Jackson Douglas                                                                     

Arbitro - Wjakson Oliviera 
Bandeiras - Francisco Nildaécio e Vinicius Lopes.
                                   
Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagens - Aldeir Torres

4 de out de 2018

IX Campeonato Municipal de futebol em Pau dos Ferros/RN (Cat. Aberto)

outubro 04, 2018 0
Gramado e trave do Estádio 9 de Janeiro (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados desta quarta-feira, (3) do evento esportivo da nossa cidade.

Pelo grupo J
São Vicente 01 x 02 Aluízio Diógenes
Gols: Devânio (São Vicente). Hilton (2). (Aluízio Diógenes).

Arbitro – Giron. Bandeiras – Luciano Bezerra e Doe.

Cartões Amarelos                    Cartões Amarelo
São Vicente                             Aluízio Diógenes
Iandro (Ronaldinho)                      Tallison
Josafá                                                       
Marcio                                                         

Pelo grupo I
Centro 02 x 00 Riacho do Meio
Gols: Diego (2). (Centro).

Arbitro – Luciano Bezerra. Bandeiras – Doe e Giron.

Cartões Amarelos                    Cartões Amarelos
Centro                                  Riacho do Meio
Kelvin Arthur                             
                    
Obs - Conforme o artigo 14º do regulamento desta competição. Os cartões amarelos serão acumulativos; O atleta que receber dois cartões amarelos estará fora da próxima partida.   

Próxima rodada da competição será nesta sexta-feira as 18h30 dia 05 de setembro com os seguintes confrontos

Pelo grupo  A 
 As 18:30 - Sítio Alencar  x São Judas Tadeu

Pelo grupo B  
Após - Colina do Alto Oeste x Várzea Nova

Pelo grupo C
Em seguida - Manoel Deodato x João Catingueira

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagem - Aldeir Torres

30 de set de 2018

V copa Gustavo Alves de futebol “Veterano” 2018 (Resultados de sábado)

setembro 30, 2018 0
lance do jogo (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os resultados deste sábado organizado evento.

Pelo Grupo C – Sobradinho 05 x 00 Barragem
Gols: Berlândio, Joãozinho, Naldo, Badú, Deoni (Sobradinho).
- Com a vitória independente de qualquer resultado no ultimo jogo entre Vidraçaria Souza e Padaria Vieirense. O Sobradinho está classificado a próxima fase  do evento, resta saber se o mesmo vai cair para a segunda colocação ou se continua na liderança do grupo. A equipe da Barragem estar eliminada do evento.

Pelo Grupo D – Betgol 0 x w Itaú (Seleção)
- A vitória conquistada no Wo contra o arco rival Betgol recolocou a seleção do Itaú “hoje” entre os classificados, mas o clube precisa esperar o resultado do último confronto desta fase de grupos entre Potiguar e ADBV (Bonsucesso/PB) para poder saber se o clube termina a fase classificatória classificado, já que o clube finalizou sua participação com apenas um gol de saldo. Para não ter que fazer contas, a seleção de Itaú torce por uma derrota da equipe paraibana. Uma vitória simples da equipe do ADBV elimina a instituição do evento. A equipe do Betgol estar eliminada do evento.

Pelo Grupo B – Central 00 x 01 Associação Arizonense
Gol: Didilson (Arizonense).
Com a vitória, a equipe da Associação Arizonense finalizou sua participação conquistando sua classificação na fase de grupos, por enquanto na segunda colocação do evento... Perdendo apenas no saldo de gols para o 26 de março, que é o líder só perde sua colocação, se sofrer uma goleada pelo placar de 7 a 0. Duas coisas que eu acho difícil acontecer o 26 de março sofrer essa goleada e a presença do América para este clássico. Já que a vitória do Arizonense eliminou de vez qualquer chances de classificação do clube oestense. 

- O Central está eliminado da competição deste ano. A instituição em três jogos conquistou apenas um ponto na fase de grupos. Perdeu para o 26 de março por 2 a 1, depois empatou em 2 a 2 com o América do Oeste e encerrou sua participação com mais uma derrota para a Associação Arizonense pelo placar de 1 a 0.

Texto - Aldeir Torres Sport
Fonte - Cláudio Alves
Imagem - Aldeir Torres

29 de set de 2018

IX Campeonato Municipal de Futebol em Pau dos Ferros/RN

setembro 29, 2018 0
Trave do estádio 9 de Janeiro (Foto - Aldeir Torres Sport)
Confira os próximos jogos do evento que está sendo realizado no estádio 9 de Janeiro.

Dia 03 de outubro – Categoria Juvenil

As 18h00 – Morada Nova x São Benedito

Após – Arizona x Frei Damião
Lance de meio campo (Foto - Altoclique/BetinhoShow)
A rodada prossegue com os seguintes confrontos:

Dia 03 de outubro – Categoria Aberta

As 18h00 – Pelo grupo J – São Vicente x Aluísio Diógenes

Após – Pelo grupo I – Sítio Extrema x São Benedito

Em seguida – Pelo grupo I – Centro x Riacho do Meio.

Obs – O atleta só poderá jogar com apresentação de um documento com foto, título de eleitor ou atestado de residência. 
 Artigo 30ª do regulamento. (IMPORTANTE) O atleta que não estiver presente na hora da sumula, antes do início da partida, não estará apto a jogar.

Texto – Aldeir Torres Sport
Fonte – Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagem – Altoclique/BetinhoShow

28 de set de 2018

Abertura do IX Campeonato Municipal de Pau dos Ferros/RN

setembro 28, 2018 0
Leonardo Rêgo/Prefeito preparando a entrega do material (Foto - Altoclique/BetinhoShow)
Nesta quinta-feira, 27 de setembro de 2018, teve início o IX Campeonato Municipal de Futebol no estádio 9 de Janeiro em Pau dos Ferros/RN. O badalado evento é realizado pela Prefeitura Municipal de Educação por intermédio da secretaria municipal de Esporte e Lazer (SEEL). Não podemos esquecer que o gramado foi completamente recuperado pela nova gestão. 
Princesinha do Oeste (Foto - Altoclique/BetinhoShow)
Sítio Carvão (Foto - Altoclique/BetinhoShow)
O campeonato contará com a participação de quarenta e três (43) equipes e mais de 860 atletas – subdivididos em 32 equipes só na categoria adulta e mais onze (11) equipes divididos em três grupos entre as categorias mirim, infantil e Juvenil, (Base).
Imagem registrada pelo site Altoclique/BetinhoShow
 Os clubes participantes todos receberam uma bola oficial e uniforme.  A cerimônia de abertura foi apresentada pelo radialista Barbosa Freitas, e contou com a presença marcante da cantora Diná Mendes que interpretou de forma brilhante o Hino Nacional brasileiro e o Hino do Município de Pau dos Ferros. 
Vídeo da cerimônia de abertura do evento (Aldeir Torres Sport)
O jogo de abertura foi entre as equipe da Princesinha e Sítio Carvão, a equipe do Carvão venceu pelo placar de 3 a 1. Os gols foram marcados por Raílson, Leandro, Vertinho (Sítio Carvão). Flavio (Jacaré) descontou para a equipe da Princesinha. O evento foi prestigiado pelo prefeito (Leonardo Rêgo), vice, Vereadores, população local e regional.

Princesinha                             Sítio Carvão
Cartão Amarelo                            Cartões Amarelos
Flávio Alison                                  Jardes Oliveira
                                                         Pedro Arthur

Arbitragem
Giron, Leonardo Rêgo, João de Deus, Wjakson e Vinicius Lopes
Arbitro - Wjakson
Bandeirinha (01) - João de Deus
Badeirinha (02) - Vinicius Lopes

Texto – Aldeir Torres Sport
Fonte – Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN
Imagens – Alto Clique (Betinho Show).